L’équipe / Contact

L’équipe

Le dispositif Étape est co-dirigé par Patrick Larose, patrick.larose@etape.info,
directeur éducatif, et le docteur Jean-Christophe Maccotta,
jean-christophe.maccotta@etape.info, directeur médical, pédopsychiatre,
et psychanalyste.

Le secrétariat est assuré par Sophie Clavos, sophie.clavos@etape.info, (secrétaire médicale de l’Institut Mutualiste Montsouris).

L’équipe éducative est composée de deux intervenants socio-éducatifs (PJJ) :
Farida Soulé, farida.soule@etape.info et Frédéric Sutty, frederic.sutty@etape.info.

L’équipe santé est composée de Pablo Bergami G. Barbosa, pablo.bergami@etape.info,(psychologue clinicien, Docteur en psychanalyse et psychopathologie), du docteur Raphaël Delage, raphael.delage@etape.info, (pédopsychiatre), de Garance Journeau, garance.journeau@etape.info, (psychologue clinicienne)  et de Jean-Jacques Valentin, jean-jacques.valentin@etape.info, (psychologue clinicien et psychanalyste).

14, rue Froment
75011 Paris
Tel. 01 53 42 36 15
infos@etape.info

Horaires : 9h-17h

Métro :

  • Ligne 5, station Bréguet-Sabin
  • Ligne 1, station Bastille
  • Ligne 8, station Chemin Vert